Ensemble de trois vues d'optique d'époque XVIIIe siècle conservées dans des cadres en pitchpin, eaux fortes aquarellées.
1 - LE JARDIN DES TUILERIES EN FACE DU PALAIS DU LOUVRE À PARIS Éditeur F. CHÉREAU.
(Brûlures).
32 x 47 cm
2 - LE JARDIN ET L'HÔTEL D'ÉVREUX APPARTENANT À MADAME DE POMPADOUR (actuel Palais de l'Élysée)
27 x 36 cm
3 - Anne FONBONNE (active vers 1742-54)
NAVALIA, CHANTIER POUR LA CONSTRUCTION DES VAISSEAUX Paris chez Daumont.
30 x 42 cm