ESPAGNE Plaque de Grand-Croix de la Croix Rouge, 2e type Exceptionnelle plaque en or jaune 18K (750/°°) à huit branches taillées en pointes, elle-même ornée d'une croix en platine (850/°°) sertie de diamants taillés en roses couronnées, alternant avec des têtes de lions en platine, à décor, au centre, d'une croix en rubis (probablement chauffés) entourée par la devise "OB : CIVES : SERVATOS" en or et émail. La croix en platine est surmontée d'une couronne en platine et émail rouge ornée de perles (probablement fines), de deux saphirs triangulaires, et de deux rubis encadrant une émeraude de forme losangique. Revers : épingle et deux crochets D. 8 cm Poids brut : 86,3 g On peut supposer que ce type de décoration était prévu pour un membre de la famille royale ou un président de la Croix Rouge espagnole. Le bijou de toison d'or que nous vendons par ailleurs pourrait avoir la même provenance.