MACQUER (Pierre-Joseph).
Élémens de chymie pratique, contenant la description des opérations fondamentales de la chymie, avec des explications & des remarques sur chaque opération. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1751. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, reliure de l'époque