Lot n° 401

Estimation :

ARCLAIS de MONTAMY, Didier d' & (DIDEROT). Traité des couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine ; précédé de l'art de peindre sur l'Email, et suivi de plusieurs Mémoires sur différents sujets intéressants, tels que le travail de la Porcelaine, l'art du Stuccateur, la manière d'exécuter les Camées & les autres Pierres figurées... Ouvrage posthume... A Paris, chez G. Cavelier, 1765, In-12 ; reliure de l'époque en veau marbré