Théière couverte en porcelaine bleu blanc
Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Le corps et le couvercle godronnés à décor floral ; nombreux coquillages incrustés dûs à un séjour prolongé sous l'eau
Hauteur : 12 cm