Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Pot ansé et petite théière couverte en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Le pot à corps globulaire décoré de cartouches alternant femmes, fleurs et jardinières, reposant sur un pied largement évasé et agrémenté d'une anse (manque couvercle) ; la théière à décor de paysage, le bec verseur serti de métal argenté (accident à la bordure) Hauteurs : 9,5 cm et 8 cm