Pot ansé et petite théière couverte en porcelaine... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Pot ansé et petite théière couverte en porcelaine bleu blanc
Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Le pot à corps globulaire décoré de cartouches alternant femmes, fleurs et jardinières, reposant sur un pied largement évasé et agrémenté d'une anse (manque couvercle) ; la théière à décor de paysage, le bec verseur serti de métal argenté (accident à la bordure)
Hauteurs : 9,5 cm et 8 cm