Deux plats en porcelaine bleu blanc Kraak
Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620)
Le premier décoré au centre d'une double gourde et emblèmes dans un médaillon lobé sur fond de motifs géométriques, l'aile ornée de cartouches d'emblèmes et pivoines (deux fêles) ; Le deuxième à décor central d'un paon et fleur et rochers, l'aile ornée de fleurs et d'emblèmes, le revers, une frise de pétales (fêles)
Diamètre : 36,5 cm et 30,5 cm