Grand plat en porcelaine bleu blanc
Chine, dynastie Ming, XVIème siècle
A décor d'un daim et d'une grue et d'un oiseau perché sur la branche d'un arbre, la bordure ornée d'une frise de chrysanthèmes, le revers émaillé de fruits, oiseaux et fleurs
Diamètre : 42,5 cm