Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France, avec les cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Paris, Lattré, [[1762]]. Petit in-12; veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre, une dédicace, 2 feuillets, 12 cartes sur double page (France, 8 cartes des côtes, et 3 des îles: Anglo-normandes, Belle-Ile, Ré et Oléron), 18 plans sur double page, 16 page de texte (paginé 31 à 46), et 10 pages du catalogue de Lattré.
Bon exemplaire. Coins frottés.