Edouard DROUOT (1859 - 1945)
Le méhariste
Sculpture en bronze à deux patines dorées.
Fonte d'édition ancienne
Signé sur la terrasse E. Drouot, sur socle en marbre noir.
57 x 63,5 x 19 cm
Bibliographie:
Stéphane Richemond, «les Orientalistes», Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle reproduit à la page 85.