Lot n° 37

Estimation :

Edouard DROUOT (1859 - 1945) Le méhariste Sculpture en bronze à deux patines dorées. Fonte d'édition ancienne Signé sur la terrasse E. Drouot, sur socle en marbre noir. 57 x 63,5 x 19 cm Bibliographie: Stéphane Richemond, «les Orientalistes», Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle reproduit à la page 85.