Etiennne DINET (Paris 1861 - 1929)
Le vieil écrivain traditionaliste du désert
Huile sur toile d'origine
61 x 50,5 cm
Signé et dédicacé en bas à droite à R Rey souvenir cordial Dinet
Provenance:
Collection Rodolphe Rey
Collection particulière
Notre tableau est une reprise du vieil écrivain traditionaliste du desert, reproduit in: K Benchikou - Denise Brahimi, La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, Courbevoie, 1984-1991, n°149, pages 110 et 195
Ce tableau, comme en atteste la dédicace fut offert à Rodolphe Rey (1866 -1942), avocat général à la cour d'appel d'Alger, bâtonnier, président des Amis du Musée d'Alger, et l'ami des artistes d'Etienne Dinet à Albert Marquet