Lot n° 19

Estimation :

Frederick Arthur BRIDGMAN (Tuskegee 1847- Lyons-La -Forêt1928) Les premiers pas Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite F. A Bridgman Notre tableau, émouvant témoignage de l'importance des moments familiaux liés à l'enfance pour Frederick Arthur Bridgman, est également à rapprocher du tableau " The first steps" 1878, directement inspiré des théories rousseauistes, (reproduit in: G Ackerman, Les Orientalistes de l'Ecole Americaine, Courbevoie, 1994, page 34)