Montre de gousset en or jaune 18K, le fond guilloché de fleurs autour d'un écu monogrammé, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, les secondes à six heures, remontoir en bélière (accident au remontoir, petits chocs, verre à fixer).
XIXe siècle.
Diam. : 44 mm - Poids brut : 53,2 g