Lot n° 27

Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Estimation :

Vase California nana 2001 En résine polyester peinte signée, datée, numérotée 122/150 et portant le cachet de l’éditeur Haligon (Paris) en creux sous la base H. 33,6 cm L. 20,2 cm P. 19 cm Provenance : > Galerie Guy Pieters, Knokke-le-Zoute > Collection privée, Anvers Bibliographie : > Dintorni Dada, Flaminio Gualdoni, Catalogue de la Galerie Arte e Arte, Bologne, 2003, reproduit p. 31 > Virginie Seguin, De l'art en toutes choses, Résidences Décoration, Nice, novembre 2004, reproduit p. 113 > Alegria de Viver, Stefano Cecchetto, Fondation Eugénio de Almeida, Evora, 2009, reproduit en couverture et p. 67 > Stefano Cecchetto, Nikl de Saint Phalle : Joie de Vivre, éditions Carlo Cambi, Sienne, reproduit en couverture et p. 67 > Stefano Cecchetto, Niki de Saint Phalle, éditions Skira, Milan, 2009, reproduit p. 111