Nature morte au pichet et à la grappe de raisin
Huile sur toile signée en bas à droite
27 x 41 cm
Provenance : > Galerie Paul Valloton, Lausanne
> Collection Piquerez Bassecourt, Suisse
> Vente anonyme, Versailles, Éric Pillon enchères, 10 mai 2009, lot 83
> Collection privée, Paris
Nous remercions le Comité André Derain de nous avoir confirmé oralement l'authenticité de cette œuvre après examen visuel