Lot n° 18

André DERAIN (1880-1954)

Estimation :

Nature morte au pichet et à la grappe de raisin Huile sur toile signée en bas à droite 27 x 41 cm Provenance : > Galerie Paul Valloton, Lausanne > Collection Piquerez Bassecourt, Suisse > Vente anonyme, Versailles, Éric Pillon enchères, 10 mai 2009, lot 83 > Collection privée, Paris Nous remercions le Comité André Derain de nous avoir confirmé oralement l'authenticité de cette œuvre après examen visuel