Broche en or gris et jaune 750°/°° (18k) en forme de scarabée ailé orné d'un cabochon d'améthyste gravé, peut être antique, pour le corps; les pattes serties de roses retenant deux perles; les ailes déployées ornées d'émail mauve irisé en plique à jour. Travail français vers 1900.Trace de poinçon de joaillier.
4,8 x 4 cm. Poids brut: 15,9 g (traces de soudures à l'étain, restauration, traces de colle, petits manques et accidents)