Guide MICHELIN 1900 - Exemplaire de la première édition du prestigieux guide gastronomique datant de 1900, offert gracieusement aux chauffeurs par la marque de pneumatiques
MICHELIN. Bien que tiré à 35000 exemplaires ce premier guide est aujourd'hui une véritable rareté qui ne cesse de battre des records d'enchères. 399 pp. in-8 dans sa reliure emblématique en perc. rouge d'origine, (à remboîter). Bel état.