**Antoine BOURDELLE. 1861-1929. Sculpteur.
L.A.S.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
L.A.S. «Emile Bordelle» qu'il corrige en «Bouredelle», à Maurice Chéret.
Paris, novembre 1901. 3 pp. in-8 bi-feuillet.
Il ne peut lui rapporter sa belle aquarelle encadrée; (...) vous me devancez, et si vous êtes pressé de cette belle esquisse (et plus), excusez moi, c'est le travail qui m'enveloppe. J'ai des enfants qui posent pour la tontaine à Mr Fenaille et plusieurs autres choses à la fois. Quelle vie ce Paris om l'on tend la main dans des rencontres de voiture, et c'est l'emblème de la vie moderne, cette électrique activité; bientôt nous irons même à air comprimé (...). Il ajoute en p.s., être honteux de l'état du carton; c'est que pour exécuter le plâtre, nous avions le carton près de nous. Hélas ça se voit mais rien à l'aquarelle.