Ecrivain.
2 L.A.S. dont à Berr.
S.l.n.d. et 25 mars 1917. 1 pp. in-12 et 1 pp. ½ in-8.
A propos de ses démarches d'admission à l'association des journalistes parisiens; il adresse à nouveau ses pièces et demande la signature de Berr comme parrain. / Sa situation militaire et son mauvais état de santé ne lui ont pas permis de remercier son correspondant de l'envoi de ses beaux vers; (...)
N'en concluez pas, je vous prie, que je n'y attache pas d'intérêt et que vos arguments me laissent indifférents... à dire vrai, toutefois, tout ce surnaturel que vous proclamez avec ingéniosité et avec talent, m'apparait toujours comme un pecum desiderium que rien ne prouve, et la critique générale que je vous exposais dans ma lettre précédente subsiste (...).