Important ensemble d'archives relatives au château du Bois (Saint-Genest-Malifaux)
A. Plan-terriers et plans géométraux XVIIIe et XIXe siècle:
- [MANUSCRIT]. Sans-titre. Plan visuels pour des lieux-dits et fiefs autour de Saint-Genest Malifaux, S.l., 1738 (daté à partir du fol. 3: «du lundy 23 janvier 1738»; fol. 7 «du mardy 28 janvier 1738» etc.), répertoire placé au verso de la première garde, débutant: «La Boucharatière; Bois de Merlieur et Nerphey a St-Christo; Prafontrier et Praman; Les Flaches; Marcenost...; Fontanes (pp. 14-15) ...», encre brune sur papier fort, représentation des parcelles et des bâtiments. Plein veau brun, dos à 7 nerfs cloisonné et fleuronné, double filet doré sur les plats (rel. épidermée, taches d'humidité aux ff. sans atteinte aux textes et plans). Dimensions: 375 x 525 mm.
- [MANUSCRIT]. Atlas des plans géométraux des domaines de la maison du Bois en la commune de St-Genest-Malifaux arrondissement de St-Etienne. Département de la Loire, levés pour Monsieur de Quinson en l'année 1801 soit l'an 9, in-folio, 20 pl. tracés à l'encre et rehaussés + 2 pl. non reliés; plans suivis du «Cahier de résultats et de dénombrements des domaines dépendants de la Maison du Bois en Forêt appartenante à Monsieur
David-Roch de Quinson ancien lieutenantcolonel d'infanterie demeurant à Lyon suivant les plans cy-joints, levée en l'an 9 (soit 1801) par J.
B. Desvignes, géomètre» (12 ff. à l'encre brune).
Demi-basane verte, plats recouverts de papier vert (épidermures, rel. fatiguée). Dimensions: 380 x 490 mm.
JOINT: [MANUSCRIT]. Cahier de résultats et de dénombrement des domaines dépendant de la maison du Bois en Forêt appartenante à Madame
Roch-David de Quinson suivant les plans levés en 1801 &c. Par J.B. Desvignes, géomètre; in-folio, 83 pp., suivis de 6 ff. blancs + [17] ff. («Dénombrement des fonds dépendant de la maison du Bois par domaines»), suivis de 5 ff. blancs, encre brune sur papier bleuté. Reliure