Livre d'arithmétique fait par le Sr.Jacques Mercier dans la pension du soussigné a Tonneins-Dessus l'année 1763. Gauteron.
En français, manuscrit sur papier décoré
France, Tonneins-Dessus (Lot-et-Garonne), daté 1763 182 ff., complet, sur papier, encre brune, fort bien calligraphié par Gauteron, texte et dessins à la plume rehaussés et aquarellés.
Reliure moderne, plein parchemin souple (couverture se détache du manuscrit). Dimensions: 232 x 375 mm.