MILITARIA. LOUIS XVI.
Etat général des troupes... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[MILITARIA]. [LOUIS XVI].
Etat général des troupes qui servent Sa Majesté très chrétienne Louis XVI sur le pied de la nouvelle composition, compris aux dites troupes, les uniformes et détail.
France, vers 1785.
Document sur papier, écriture cursive à l'encre brune, rehaussé d'aquarelle. Pièce encadrée. Dimensions du cadre: 1005 x 730 mm.
Sont indiqués: «Maison du roi»; «Régiments d'infanterie françoise »; «Régiments d'infanterie françoise et étrangère»; «Régiments de cavalerie». Habilement, les couleurs des boutons, habits, collets, parémens, doublures, vestes et culottes, ont été indiquées au moyen de couleurs aquarellées dans les tableaux.
On indique le Colonel commandant de l'Etat-major général: «Pontécoulant». Il doit s'agir d'Armand-Jean-Léon-Jacques Doulcet de Pontécoulant (né en 1726), promut lieutenant-général des armées en 1784.