[CHER]. [CHARENTONNAY].
Ensemble de 4 pièces de 1399 à 1549.
1. Aveu et dénombrement d'une terre rendu en faveur du seigneur de Charentonnay, en français, Châtellenie de Montfaulcon, daté 1399.
Dimensions: 490 x 400 mm.
2. Bail emphytéotique pour une pièce de terre accordé par les frères Chenu, seigneurs de Charentonnay, Charentonnay, daté 13 octobre 1494. Dimensions: 300 x 310 mm.
3. Offre de foi et hommage par les seigneurs de Charentonnay au Comté de Sancerre, en français, daté 20 mars 1535.
Dimensions: 530 x 680 mm.
4. Acquisition par Pierre de Chenu, seigneur de Charentonnay d'un muid de blé de rente cotre Jean Vannier, boulanger de Bourges, en français, daté 8 juillet 1549.
Dimensions: 380 x 550 mm.
JOINT: une pièce non datée XVIIe s. relative à Charentonnay, sur parchemin timbré, incomplet du début et de la fin.