[CHER]. [AVORD].
Ensemble de 9 chartes sur parchemin, datées 1272 à 1510.
1. Acte entre Johannes Chambellanus et Hugonis Cornevin au sujet d'une pièce de terre sise à Avord, acte en latin, Bourges, daté 1272.
Dimensions: 280 x 200 mm.
2. Vente à Robert Clamecy des biens de la veuve d'Hugonis Cornevin («Sebilla relicta deffuncti Hugonis dicti Cornevin de Avor») sis à Avord, acte en latin, Bourges, daté 1311.
Dimensions: 450 x 460 mm.
3. Acquisition par Robert de Clamecy de biens possédés par les héritiers d'Hugonis Cornevin, sis à Avord, acte en latin, Bourges, daté 1311. Dimensions: 680 x 470 mm.
4. Acquisition d'un «casale» sis à Avord, acte en latin, Avord, datée 1313. Dimensions: 320 x 380 mm. JOINT: Pièce connexe, Avord, datée 1314. Dimensions: 80 x 290 mm.
5. Vente au profit de Johannes de Clamecy d'une terre à Aubilly, acte en latin, Bourges, daté 1318.
Dimensions: 250 x 250 mm.
6. Acte d'arrentement au profit de Marie de Clamecy de terres sises à Avord, acte en français, Bourges, daté 1452.
Dimensions: 370 x 550 mm.
7. Ratification par Antoine du Puy seigneur d'Avord et Farges de la rente et pension accordées par feue Marie de Clamecy, acte en français, Bourges, daté 1461.
Dimensions: 190 x 410 mm.
8. Acte de cession des biens de Jacques Poupard à urbain Maury, acte en français, Bourges, daté 1512.
Dimensions: 400 x 500 mm.
9. Arrentement d'une pièce de terre à Avord par les seigneurs de Boisbauzon, acte en français, Bourges, daté 1510.
Dimensions: 420 x 480 mm.