Les Adieux d’une Créole.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
50 x 62 cm.
Ce tableau semble illustrer la chanson "Adieu foulard, adieu Madras" datant de la fin du XVIIIème (1769), attribuée à François Claude de Bouillé, cousin du marquis de La Fayette, qui fut gouverneur de la Guadeloupe de 1769 à 1771.