Jean COCTEAU. 1889-1963. Ecrivain poète artiste.
2 L.A.S. dont avec dessin à Jean Leymarie. S.l., juillet-août 1955. 1 pp. in-8 avec profil dessiné au crayon gras ; 1 pp. in-4, joint son enveloppe.
Ne croyez pas que je fasse des promesses en l’air. Toutes mes toiles étaient à Rome (…). Il demande de lui écrire à St-Jean Cap Ferrat si un pastel ne conviendrait pas mieux qu’une toile. (…). Il travaille entre ses deux discours de France et de Belgique ; ses pastels et ses toiles revenus de Rome, ils choisiront ensemble, à moins qu’il fasse un travail digne de Grenoble et de Stendhal (…).
300 / 500 €