Thailande, Dvaravati, circa VIIIème siècle. Tête de Bouddha sculpté en haut relief. Le Bouddha au visage souriant, presque rieur, est coiffé d'épaisses boucles et comporte des oreilles stylisées bien charnues. Grès rose. Haut : 20 cm. Quelques chocs.