Chine, dynastie Ming (1368-1644) . Coupelle en grès émaillé blanc bleu. Caractère Shou (longévité) dans la partie centrale , dragons sur le pourtour. Marque aux deux poissons dans un double cercle. Diam : 16,5 cm. Cerclage argent en bordure. Quelques petits fêles et accidents de cuisson.