Lot n° 5

Estimation :

Thaïlande, style de Lan Na, XVIème siècle. Beau Bouddha dans la position de la prise de la terre à témoin, assis en méditation sur un scole ajouré en partie basse puis orné de lotus à l'étage supérieur. Bronze à traces de dorure. Haut: 58 cm, larg : 40 cm. Petits manques à l'arrière en partie basse.