Lot n° 193

Estimation :

ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR, fondé en 1835, plaque de 1re classe, du 1er type, au monogramme d'Ahmed Pacha Bey (1837-1855), en or et en argent, ciselée et ajourée à décor de guirlandes florales surmontées d'un croissant et d'une étoile. Elle est entièrement sertie de roses de diamant, centre en or au chiffre d'Ahmed Pacha, arrière vermeillé à deux crochets, l'épingle basculante manque. Tunisie, deuxième tiers du XIXe siècle. Bon état (manque une rose). H. 76 mm - L. 65 mm - Poids brut: 77 g B.C. Cette plaque a appartenu au général Charles Marie Esprit Espinasse, ministre de l'Intérieur et de Sûreté générale et sénateur au Second-Empire. Né à Castelnaudary, en 1813, mort à la bataille de Magenta, le 4 juin 1859.