ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR, fondé en 1835, plaque de 1re classe, du 1er type, au monogramme d'Ahmed Pacha Bey (1837-1855), en or et en argent, ciselée et ajourée à décor de guirlandes florales surmontées d'un croissant et d'une étoile. Elle est entièrement sertie de roses de diamant, centre en or au chiffre d'Ahmed
Pacha, arrière vermeillé à deux crochets, l'épingle basculante manque.
Tunisie, deuxième tiers du XIXe siècle.
Bon état (manque une rose).
H. 76 mm - L. 65 mm -
Poids brut: 77 g
B.C.
Cette plaque a appartenu au général Charles Marie Esprit Espinasse, ministre de l'Intérieur et de Sûreté générale et sénateur au Second-Empire. Né à Castelnaudary, en 1813, mort à la bataille de Magenta, le 4 juin 1859.