Andromaque pleurant la mort d'Hector
Lavis d'encre.
50 x 69 cm
Annoté à l'encre en bas au centre «Andromaque occisum Hector luget».
Situé et daté «Metz 28 mai 1788» en bas à gauche.
Signé en à bas à droite «Levasseur pinxit, offert au régiment de Bourbonnais fecit».
Mouillures.
Cadre en bois doré à frise de perles (accidenté).