Lot n° 49

École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Estimation :

Andromaque pleurant la mort d'Hector Lavis d'encre. 50 x 69 cm Annoté à l'encre en bas au centre «Andromaque occisum Hector luget». Situé et daté «Metz 28 mai 1788» en bas à gauche. Signé en à bas à droite «Levasseur pinxit, offert au régiment de Bourbonnais fecit». Mouillures. Cadre en bois doré à frise de perles (accidenté).