PAIRE DE CANDÉLABRES
En bronze doré à cinq bras... Lot 49
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CANDÉLABRES
En bronze doré à cinq bras de lumière, sommés au centre,
d’une cigogne perchée sur une tortue. Fût cannelé et pied
griffe tripode.
Seconde moitié du XIXème.
H. 88 cm.
Accidenté, en l’état.
Modèle à rapprocher de celui d’Antoine-Louis BARYE
(1795-1875), grand sculpteur animalier du XIXeme siècle.
La cigogne perchée est un motif récurrent des travaux de
l’artiste.
Comparatif : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye,
catalogue raisonné des sculptures, Ed. Gallimard, p. 374.
A pair of candelabras in golden bronze, second part of the
XIX th.c. H. 35 in.