Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES En bronze doré à cinq bras de lumière, sommés au centre, d’une cigogne perchée sur une tortue. Fût cannelé et pied griffe tripode. Seconde moitié du XIXème. H. 88 cm. Accidenté, en l’état. Modèle à rapprocher de celui d’Antoine-Louis BARYE (1795-1875), grand sculpteur animalier du XIXeme siècle. La cigogne perchée est un motif récurrent des travaux de l’artiste. Comparatif : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Ed. Gallimard, p. 374. A pair of candelabras in golden bronze, second part of the XIX th.c. H. 35 in.