Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

GROUPE MONUMENTAL EN BRONZE à patine brune représentant une femme chevauchant un lion. Fin du XIXème siècle. H : 148 cm - L : 204 cm Poids 380 Kg Ce lot sera vendu sur désignation Ce groupe très spectaculaire présente un certain nombre de similitudes avec les œuvres de Mario Rutelli (1859-1941) notamment celle représentant l’art lyrique du Grand Théâtre de Palerme ; on y retrouve une gure de lion presque identique ainsi qu’une gure de femme dans une position également inhabituelle et comparable à celle de notre groupe. Une inspiration commune peut être recherchée dans le groupe d’Una et le lion inspiré du poème d’Edmund Spencer (vers 1552-1599), « La reine des fées » publié en 1590 et réalisé par John Bell (1811-1895) qui présenta le modèle original de cette sculpture à l’Exposition Universelle du Crystal Palace en 1851. Ce fameux groupe connût en Angleterre une extraordinaire postérité, repris notamment en porcelaine et parfois associé au groupe très proche de Johann Heinrich Dannecker (1758- 1841), Ariane chevauchant une panthère. Les différentes versions s’éloignent plus ou moins, comme notre groupe, de l’original en marbre par John Bell présenté à l’Exposition Universelle de 1851 et aujourd’hui disparu. A bronze statue, second part of the XIX th.c., 58 1/4 x 801?4 in