Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Thésée combattant le centaure Biénor ou Combat du Centaure et du Lapithe. Bronze à patine marron sur base sculptée. Signé "A.L. BARYE" sur la terrasse. Marque du fondeur "F. Barbedienne fondeur". H. 42 cm, L. 38 cm. Antoine-Louis Barye, reconnu pour ses sculptures animalières s'essaya également au traitement de thèmes mythologiques, comme c'est le cas pour ce groupe sculpté. Bibliographie: - Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye: catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2001, ill. p. 110. Commandé en 1849 par l’Etat pour la somme de 10.000 francs, le plâtre original fut exposé au Salon de 1850. Le groupe original de plus d'un mètre vingt-huit de haut permit à Barye de s’imposer selon Théophile Gaultier comme « le plus proche de Phidias et de la sculpture grecque ». Seules cinq épreuves de taille naturelle, exé­cutées du vivant de l'artiste entre 1857 et 1875, sont réperto­riées, dont une qui se situe dans les collections de la Corcoran Gallery of Art de Washington, et l'autre au Metropolitan Museum of Art de New York. Moins d'une vingtaine de fontes posthumes, sont connues; la plupart appartenant à des collections publiques. Le modèle est connu de nos jours à travers les réductions en bronze de Ferdinand Barbedienne (1810-1892). Le cachet à l'or situe les premiers tirages entre 1876 et 1889. Celui réservé aux grosses pièces de la collection revêt la forme d'une petite plaque de laiton, recouverte d'or, insérée dans l'épreuve, sur laquelle est gravée l'inscription: "Collection F. Barbedienne Paris" (Lebon, 2003). A bronze, brown patina statue, signed "A.L. BARYE »; marked "F. Barbedienne fondeur »; 16 1/2 x 15 in.