Lot n° 43

Estimation :

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) Chasseur écossais Épreuve en bronze à patine brune légèrement mordorée, fonte d’édition ancienne, signée sur la terrasse. Dédicace sur le socle : « Souvenir affectueux à mon ami Mongin» H. 51,5 cm. ; L. 29 cm. Manque la plume du béret. A bronze, «a Scottish hunter», signed «P.J. MÈNE», ancient edition, a missing in the béret. H. 20 9/32 in; 11 7/16 in.