Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Chasseur écossais
Épreuve en bronze à patine brune légèrement mordorée,
fonte d’édition ancienne, signée sur la terrasse.
Dédicace sur le socle : « Souvenir affectueux à mon ami
Mongin»
H. 51,5 cm. ; L. 29 cm.
Manque la plume du béret.
A bronze, «a Scottish hunter», signed «P.J. MÈNE», ancient
edition, a missing in the béret. H. 20 9/32 in; 11 7/16 in.