Gillis-Frans BOECKSTUYNS (1651-1714)
Deux anges... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Deux anges assis.
Paire de bronze à patine brun vert.
Marque incisée BYCI
Vers 1680
Haut: 54,5 et 53 cm.
Provenance :
- Château de Rivieren, Heers (Belgique) jusqu’en 1950.
- Vente Mercier, Lille, 14 mars 2004, n° 91 (vendu 47.000 €)
- Collection particulière, Suisse.
- Collection particulière, Rambrouch, Luxembourg.
Exposition :
In het spoor van Rubens, Exposition au Museum Zwijgershoek
Sint Niklaas, Septembre 2009 – Janvier 2010, reproduit page
89 ; décrit page 100.
A pair of bronze and black patina statue, marked BYCI, 17th c.;
21 1/2 in and 20 3/4 in