Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Gillis-Frans BOECKSTUYNS (1651-1714) Deux anges assis. Paire de bronze à patine brun vert. Marque incisée BYCI Vers 1680 Haut: 54,5 et 53 cm. Provenance : - Château de Rivieren, Heers (Belgique) jusqu’en 1950. - Vente Mercier, Lille, 14 mars 2004, n° 91 (vendu 47.000 €) - Collection particulière, Suisse. - Collection particulière, Rambrouch, Luxembourg. Exposition : In het spoor van Rubens, Exposition au Museum Zwijgershoek Sint Niklaas, Septembre 2009 – Janvier 2010, reproduit page 89 ; décrit page 100. A pair of bronze and black patina statue, marked BYCI, 17th c.; 21 1/2 in and 20 3/4 in