CHEVAL CABRÉ
En bronze patiné, la crinière nouée
Italie,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CHEVAL CABRÉ
Italie, XVIIIème siècle.
Monté sur un socle de marbre blanc.
H. (avec le socle): 24,5 cm.
D’après l’antique cheval en bronze retrouvé à Herculanum et restauré
au XVIIIème siècle, actuellement conservé au musée archéologique
de Naples (N°4894). C’est vraisemblablement à l’occasion
de cette restauration que furent réalisés quelques exemplaires.
A bronze statue on a white marble base ; Italy, XVIII th.c., :9 5/8 in.