Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

CHEVAL CABRÉ En bronze patiné, la crinière nouée Italie, XVIIIème siècle. Monté sur un socle de marbre blanc. H. (avec le socle): 24,5 cm. D’après l’antique cheval en bronze retrouvé à Herculanum et restauré au XVIIIème siècle, actuellement conservé au musée archéologique de Naples (N°4894). C’est vraisemblablement à l’occasion de cette restauration que furent réalisés quelques exemplaires. A bronze statue on a white marble base ; Italy, XVIII th.c., :9 5/8  in.