GRAND CABINET
En marqueterie de fleurs, la façade... Lot 21
Résultat :
Estimation :
GRAND CABINET
En marqueterie de fleurs, la façade ouvrant à deux grands vantaux
à décor de médaillons à vases de fleurs, oiseaux et rinceaux, l’inté-
rieur des portes motifs géométriques losangés et bouquets, reposant
sur un piétement à colonnes torses et entretoise ; les poignées
inscrites : « peace ».
Hollande ou Angleterre début du XVIIIe siècle (fentes)
H : 196 cm., L : 16 cm., P : 51,5 cm.
A big marquetry cabinet, Holland or England; beginning of the XVIII
th.c
77 1/4 x 6 1/4 x 20 1/4 in.