COFFRET
Rectangulaire en bois de Sainte Lucie dit aussi «bois de Bagard»
très finement sculpté aux cartouches pour armes, vierges, sous
une couronne de marquis et dans un riche entourage de feuillage.
XVIIIème siècle.
Accidents.
H : 8,5 cm., L : 16,5 cm., P : 11,5 cm.
Rectangular wood box called «bois de Bagard », some damages,
H.:3 1/4 in., W.: 6 1/2 in; D.: 4 3/4 in.,
H.:5 1/2 in., W.: 7 11/16 in., D.:5 1/4 in.
Le nom de César Bagard, sculpteur nancéien mort en 1702, est
associé à des objets, essentiellement des boîtes, coffrets comme
celui nous présentons ou ustensiles, réalisés en bois originaire
de Lorraine dit bois de saint Lucie. Ces objets sont entièrement
sculptés d’un décor de style Louis XIV de rinceaux feuillagés,
fleurs, et oiseaux, parfois accompagné d’un monogramme ou
d’armoiries identifiant le commanditaire.
Voyez : « Bois de Bagard » par Hélène Demoriane, Connaissances
des Arts, janvier 1968, p. 90-93.
A Bagard rectangular, sculpted casket, XVIII th.c., some accidents;
5 1/2 x 7 1/4 x 5 1/4 in; H.:3 1/4 in., W.: 6 1/2 in; D.: 4 3/4 in., H.:5 1/2
in., W.: 7 11/16 in., D.:5 1/4 in.