Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

COFFRET Formant écritoire, en placage d’écaille de tortue teinté rouge. Ornementation à décor floral de bronze repoussé et doré. Couvercle légèrement bombé Intérieur garni de soie rose découvrant un plumier, deux réservoirs à encre et un écritoire. Anvers XVIIème siècle. H. 9 cm. ; L. 35 cm. ; P. 24,2 cm. Restaurations et manques au placage. A red tortoiseshell gilt-bronze casket; inkstands and a writing desk; restorations some losses, XVII c.; 3 1/2 x13 x 9 3/4 in.