COFFRET
Formant écritoire, en placage d’écaille... Lot 16
Résultat :
Estimation :
COFFRET
Formant écritoire, en placage d’écaille de tortue teinté rouge.
Ornementation à décor floral de bronze repoussé et doré. Couvercle
légèrement bombé Intérieur garni de soie rose découvrant
un plumier, deux réservoirs à encre et un écritoire.
Anvers XVIIème siècle.
H. 9 cm. ; L. 35 cm. ; P. 24,2 cm.
Restaurations et manques au placage.
A red tortoiseshell gilt-bronze casket; inkstands and a writing
desk; restorations some losses, XVII c.; 3 1/2 x13 x 9 3/4 in.