Lot n° 7

Estimation :

Jacobus I de CLERCK (1604-1665) Mortier en bronze patiné à décor de rinceaux et de l’inscription «IACVS DE CLERCK ME FECIT 1627». XVIIe siècle. On y joint un pilon. H. 11 cm., Diam. 14 cm. Jacobus I de Clerck (1604-1665) fût artisan bronzier et fondeur de cloches à Malines. Son atelier était situé sur le Korenmarkt, dans la maison appelée «De Drie Cloxkens». Des mortiers de Jacobus de Clerck tout à fait comparables au notre sont conservés au musée de la ville de Gand. Mortar in bronze, XVII th.c. H. 4,3 in; Diam. 5,5 in.