Jacobus I de CLERCK (1604-1665)
Mortier en bronze patiné à décor de rinceaux et de
l’inscription «IACVS DE CLERCK ME FECIT 1627».
XVIIe siècle.
On y joint un pilon.
H. 11 cm., Diam. 14 cm.
Jacobus I de Clerck (1604-1665) fût artisan bronzier
et fondeur de cloches à Malines. Son atelier était
situé sur le Korenmarkt, dans la maison appelée «De
Drie Cloxkens».
Des mortiers de Jacobus de Clerck tout à fait comparables
au notre sont conservés au musée de la
ville de Gand.
Mortar in bronze, XVII th.c. H. 4,3 in; Diam. 5,5 in.