SAINT JEAN L’EVANGELISTE
Pleurant la mort du Christ, sculpture de bois avec ancienne trace
de polychromie.
Elément provenant vraisemblablement d’une poutre de gloire.
Peut-être fin du XVIème siècle.
H. 89 cm., L. 22 cm.
Accidents et manques.
La poutre de gloire ou tref, est un élément d’architecture portant
une croix ou un calvaire, placée transversalement et en hauteur
dans le vaisseau principal d’une église, généralement à l’entrée du
chœur liturgique ou bien à l’entrée d’une chapelle.
A wooden sculpture Saint Jean the Evangelist crying the death
of Jesus Christ; maybe end of the XVI th.c., some accidents and
losses; 35 x 85/8 in.