Lot n° 1

Estimation :

SAINT JEAN L’EVANGELISTE Pleurant la mort du Christ, sculpture de bois avec ancienne trace de polychromie. Elément provenant vraisemblablement d’une poutre de gloire. Peut-être fin du XVIème siècle. H. 89 cm., L. 22 cm. Accidents et manques. La poutre de gloire ou tref, est un élément d’architecture portant une croix ou un calvaire, placée transversalement et en hauteur dans le vaisseau principal d’une église, généralement à l’entrée du chœur liturgique ou bien à l’entrée d’une chapelle. A wooden sculpture Saint Jean the Evangelist crying the death of Jesus Christ; maybe end of the XVI th.c., some accidents and losses; 35 x 85/8 in.