Lot n° 38

Estimation :

Fragment de tenture du char funèbre de l’Empereur Napoléon Ier utilisé lors du Retour des Cendres en 1840?Damas de fils de soie mauve et or, à décor de l’aigle impériale et de couronnes de feuilles de laurier. Sous verre dans un cadre doré (usures et restaurations). Fabrication des soieries de Lyon, époque Retour des Cendres. H. 48 x L. 42 cm. Cadre : H. 53 x L. 59 cm. Historique : En mars 1840, le roi Louis-Philippe, convaincu par Thiers, fait rapatrier à Paris les cendres de Napoléon Bonaparte, qui reposaient depuis 1821 sur l’île de Sainte-Hélène. Provenance : Collection Bouché à Paris.?Un fragment semblable est conservé au musée de l’Armée. Le dessin de cette tenture est dû à Henri LABROUSTE (1801-1875). Architecte de la cérémonie de la Translation des cendres de Napoléon, en collaboration avec Visconti, il fournît les dessins de l’embarcadère de Courbevoie, du bateau Catafalque-Char, des Champs-Élysées, du pont de la Concorde et de l’Esplanade des Invalides.