Lot n° 12

Estimation :

BERNE-BELLECOUR JEAN-JACQUES (1874-?). L’Empereur Napoléon Ier et son état-major durant la bataille d’Iéna. Huile sur toile, signée en bas à droite.?Cadre en bois doré à rosaces (restaurations). H. 37 x L. 48 cm. Biographie : Né le 14 août 1874 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise), Jean-Jacques Berne-Bellecour est peintre de sujets militaires à caractère paysagers. Fils et élève d’Étienne Berne-Belle- cour, il a également eu pour maître Gérôme et Édouard Detaille. Ces derniers l’orientent vers la peinture de sujets militaires. Il expose régulièrement au Salon des artistes français et en devient sociétaire. De nombreux personnages militaires ou politiques de l’époque ont pos- sédé ses peintures parmi lesquels le général Pershing ou encore Clémenceau.