* Paire de gaines étranglées en bois noirci en marqueterie de type Boulle à rinceaux d'écaille rouge sur fond de laiton.
Elles ouvrent par un vantail en façade et reposent sur une plinthe à pattes de lion. Plateau à dessus de marbre vert.
Style Louis XIV, après 1900.
H. 148 cm.
Plateau: 36,5 x 36,5 cm. (accidents et soulèvements)