Le théâtre Japonais (Kabuki).
Paris, Meynial, 1933. In-folio, broché, couvertures rempliées.
Edition originale illustrée de 32 magnifiques héliogravures hors-texte en couleurs et de nombreux dessins in-texte en noir par A. Iacovleff. TIRAGE UNIQUE A 500 EXEMPLAIRES numérotés sur Arches. Envoi manuscrit de Marcelle Bourlier à Marc Cadenat. Bel exemplaire.