Dessins et peintures d'Asie. Exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre-Asie. Paris, J. Meynial, (1934).
In-folio, en feuilles sous chemise cartonnage à rabats.
50 belles planches en couleurs et de nombreux dessins par Alexandre Iacovleff illustrant les notes de voyage. L'UN DES 200 EXEMPLAIRES NUMEROTES HORS-COMMERCE NOMINATIFS (partiellement effacé) à Philippe Berthelot secrétaire général du ministère des affaires étrangères, dont le carnet de notes imprimé sur Madagascar et les planches sur Lafuma. Exemplaire enrichi de 2 lettres dactylographiées, signées par André Citroën au sujet de l'expédition, adressée à Mr Petithuguenin directeur de la compagnie générale des colonies.
Bel exemplaire.