Litanies de la rose. Paris, Kieffer, 1919.
In-12 carré, chagrin maroquinée vert émeraude, plat orné d'une couronne de roses en maroquin rouge, jaune et orange, titre en long, t. dorée, couvertures et dos conservés.
Charmant ouvrage illustré de 57 délicates compositions aquarellées au pochoir d'André Domin. Chaque page est ornée d'un large encadrement de feuillage marron sur fond or.
Première édition tirée à 560 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ATTRAYANTE RELIURE DECOREE.