Bouvard et Pécuchet. Paris, Ferroud, 1928.
Fort volume in-4°, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs richement orné, couvertures et dos, tête dorée, étui bordé (Huser).
92 compositions par Auguste Leroux, dont un frontispice en couleurs tiré par Georges Beltrand et 21 hors-texte gravés à l'eau-forte.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 50 SUR JAPON IMPERIAL, contenant 3 états des eaux fortes dont l'eau forte pure, trois états du frontispice dont un état en couleurs sans le trait et le tirage à part des bois sur japon. CONDITION PARFAITE.