La citadelle. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1947. 2 volumes in-8, chagrin vert bouteille, plats ornés de losanges verts, dos lisses, couvertures et dos, non rognés, étui bordé.
Orné de nombreuses lithographies in et hors-texte en couleurs par Pierre Leroy. Tirage unique à 1000 exemplaires numérotés sur Lafuma-Navarre, celui-ci L'UN DES 120 contenant une suite en noir des illustrations. Bel exemplaire.